Lib.at Logo
Startseite Makler Liste Gespeicherte Immobilien
Einloggen oder Registrieren Für Makler

Erstbezug nach Sanierung: 2-Zimmer-Wohnung mit Garage und Parkett in 1120 Wien zu mieten!

€ 1.006 / Monat
€ 19 / m²
1120 Wien
  • sofort

Beschreibung

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause im Herzen von 1120 Wien – eine charmante und gepflegte 2-Zimmer-Etagenwohnung, die mit einer idealen Kombination aus Komfort, Stil und bester Infrastruktur überzeugt.

Diese lichtdurchflutete Wohnung ist südwestlich orientiert und befindet sich im 1. Stock eines gepflegten Gebäudes und bietet auf großzügigen 52,49 m² ein durchdachtes Raumkonzept, das sowohl Singles, Paaren oder Pendlern ein angenehmes Wohnerlebnis garantiert. Die hellen Zimmer sind mit hochwertigem Parkettboden ausgestattet, der für ein warmes und einladendes Ambiente sorgt. Die Fenster sind zum Hof hin orientiert und somit ist die Wohnung sehr ruhig.

Ein besonderes Highlight dieser Immobilie ist die inkludierte...

Ein besonderes Highlight dieser Immobilie ist die inkludierte Stapelparkplatz in der Garage im Haus, die Ihnen nicht nur einen sicheren Stellplatz für Ihr Fahrzeug bietet, sondern auch den Komfort des urbanen Wohnens perfekt ergänzt. Die Monatsmiete für den Garagenplatz beträgt 106,07 Euro brutto inklusive Betriebskosten.

Die verkehrstechnische Anbindung könnte kaum besser sein: In unmittelbarer Nähe befinden sich Bus-, U-Bahn- und Straßenbahnstationen sowie ein Bahnhof, die Ihnen eine schnelle und bequeme Verbindung in alle Teile Wiens ermöglichen. So sind Sie flexibel und mobil, ohne auf den Komfort eines ruhigen Wohnviertels verzichten zu müssen.

Auch die Umgebung lässt keine Wünsche offen: Ärzte, Apotheken und Kliniken sind schnell erreichbar, was insbesondere in Notfällen oder bei regelmäßigen Arztbesuchen für Sicherheit sorgt. Familien profitieren von der Nähe zu Schulen, Kindergärten und sogar einer Universität sowie höheren Schulen, wodurch ein vielfältiges Bildungsangebot direkt vor der Haustür liegt.

Für den täglichen Bedarf sind Supermärkte, Bäckereien und ein Einkaufszentrum in der Nähe, sodass Sie Ihre Einkäufe bequem und zeitsparend erledigen können. Freizeit, Erholung und entspannte Spaziergänge sind in der grünen Umgebung ebenfalls problemlos möglich.

 

 

 

Wohnung Miete: € 739,00 netto + 10% MwSt. = € 812,90 brutto

Betriebskosten: € 175,38 + 10% MwSt. = € 192,92 brutto

Gesamtbelastung Wohnung: € 1.005,82 brutto

 

Garagenplatz: € 40,00 netto + 20% MwSt. = € 48,00 brutto

Betriebskosten: € 38,39 netto + 20% MwSt. = € 46,07 brutto

Gesamtbelastung Garage: € 94,07 brutto

Wohnung + Garage inkl. Betriebskosten: € 1.099,89 brutto

 

Der Immobilienmakler erklärt, dass er – entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers – einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <100m
Apotheke <250m
Klinik <400m
Krankenhaus <1.050m
Kinder & Schulen
Schule <175m
Kindergarten <325m
Universität <400m
Höhere Schule <500m
Nahversorgung
Supermarkt <125m
Bäckerei <400m
Einkaufszentrum <725m
Sonstige
Geldautomat <375m
Bank <725m
Post <150m
Polizei <175m
Verkehr
Bus <150m
U-Bahn <375m
Straßenbahn <400m
Bahnhof <400m
Autobahnanschluss <3.200m
Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Baujahr
1993
Alter
NEUBAU
HWB
43.7 kWh/m² pro Jahr
Klasse HWB
B
fGEE
1.42
Klasse fGEE
C

Flächen

Anzahl der Zimmer
2
Anzahl der Badezimmer
1
Anzahl der sep. WCs
1
Wohnfläche
52m²

Kosten

Gesamtmiete Brutto
€ 1.005,82
Kaution
€ 3.300,00
Miete
€ 739,00
Betriebskosten
€ 175,38
Umsatzsteuer
€ 91,44
Monatl. Gesamtbelastung Brutto
€ 1.005,82

Verwaltung

Verfügbar ab
sofort
Mietdauer
bis 5,0 Jahre