2 Zimmer Wohnung in zentraler Lage von Penzing
€ 225.000
€ 3.594 / m²
1140 Wien
-
ab sofort
Beschreibung
Seltene Gelegenheit - charmanter Altbau: Zwei Wohneinheiten im Herzen von Penzing Im beliebten 14. Wiener Gemeindebezirk Penzing gelangt eine ca. 62,60 m² große Altbauwohnung in einem vollsanierten Gründerzeithaus aus 1900 zum Verkauf. Die Wohnung befindet sich im Parterre eines sehr gepflegten Hauses mit Aufzug und ist aktuell in zwei separate Wohneinheiten geteilt, grundbücherlich handelt es sich um eine Wohnung – perfekt für Anleger, Familien mit erwachsenem Kind oder für Eigennutzer mit Vermietungsoption. Die Immobilie bietet eine praktische Raumaufteilung mit Altbauelementen. Während eine Wohneinheit bereits modernisiert wurde, bietet die zweite Einheit mit Renovierungsbedarf großes Gestaltungspotenzial – ideal für eine persönliche Note...
Seltene Gelegenheit - charmanter Altbau: Zwei Wohneinheiten im Herzen von Penzing
Im beliebten 14. Wiener Gemeindebezirk Penzing gelangt eine ca. 62,60 m² große Altbauwohnung in einem vollsanierten Gründerzeithaus aus 1900 zum Verkauf. Die Wohnung befindet sich im Parterre eines sehr gepflegten Hauses mit Aufzug und ist aktuell in zwei separate Wohneinheiten geteilt, grundbücherlich handelt es sich um eine Wohnung – perfekt für Anleger, Familien mit erwachsenem Kind oder für Eigennutzer mit Vermietungsoption.
Die Immobilie bietet eine praktische Raumaufteilung mit Altbauelementen. Während eine Wohneinheit bereits modernisiert wurde, bietet die zweite Einheit mit Renovierungsbedarf großes Gestaltungspotenzial – ideal für eine persönliche Note oder eine wertsteigernde Sanierung.
Durch einen einfachen Wanddurchbruch könnte die Wohnung bei Bedarf wieder zu einer großzügigen 2-Zimmer-Wohnung mit geräumigem Bad und getrennte Küche umgestaltet werden.